Wednesday 13 June 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957)

"Strada con alberi e cancellata" 1955 circa
olio su masonite
cm 40x30
Firmato in basso a sinistra

Provenienza
Galleria Bergamini, Milano
Collezione privata, Roma

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigi Cavallo, in data 22-07-1997

oil on masonite
cm 40x30
Signed lower left

Provenance
Bergamini Gallery, Milan
Private collection, Rome

Certificate of authenticity on photography by Luigi Cavallo, dated 22/07/1997