Wednesday 13 June 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Mino Rosso (Castagnole Monferrato 1904 - Torino 1963)

"Maternità" 1930
scultura in bronzo
h cm 27
Firmato "Mino Rosso" con punzone
Edizione in 3 esemplari

M. Pinottini, S. Alberti "Mino Rosso. Scultore Pittore 1904 - 1963" Torino, Editris, 1993, p.50 n.38 ill.

"Maternità" 1930
bronze sculpture
h cm 27
Signed
Edition in 3 pieces

Literature