Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta N. 47 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 435
Wednesday 30 May 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIORGIO MORANDI
Bologna, 1890 - 1964 Fiori, 1958 Olio su tela, 20,9 x 24,2 cm Firma in basso a destra: Morandi Inscritto sul retro: Maria Vita De Robertis Etichetta al retro dello Studio d’Arte Campaiola, Roma PUBBLICAZIONI M. Pasquali, Giorgio Morandi - Catalogo Generale, Opere catalogate tra il 1985 e il 2016, Pistoia, Gli Ori, 2016, p. 148 M. Pasquali, 2000, 1958/1, ripr., p. 78 ESPOSIZIONI Giorgio Morandi nelle raccolte romane, a cura di M. Pasquali, Roma, Studio d’Arte Campaiola, 27 marzo - 27 maggio 2003, (p. 100, ripr. in cat.) Autentica su foto del Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi, Bologna, 2-3-2000 Autentica su foto di Walter Cantatore, Roma, 8 ottobre 1999 PROVENIENZA Firenze, Giuseppe De Robertis Firenze, Maria Vita De Robertis Roma, Galleria Giulia di Walter Cantatore