Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta N. 47 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 435
Wednesday 30 May 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

AA. VV. Venti acquerelli e cinque acqueforti raffiguranti funerali delle Compagnie dei Bianchi di Napoli, 1805-1830 circa Misure varie (da cm 8 a 25 di altezza e da cm 11 a 34 circa di larghezza) Tutti gli esemplari sono realizzati su carta filigranata. Della raccolta sette acquerelli sono firmati Michela de Vito (prima metà del XIX sec.), un acquerello è firmato Xav Della Gatta (notizie 1777-1827) e un altro Giuseppe Zacco (Catania, 1786-1834). I restanti acquerelli e le cinque acqueforti (risalenti queste ultime alla prima metà del XIX secolo) sono di autore anonimo. L’opera di Della Gatta reca in basso al centro la seguente iscrizione: “NAPOLI. Esequie, o pompa funebre per un morto, che va alla sepoltura, accompagnato dalla compagnia dei Bianchi”. BIBLIOGRAFIA “Mestieri e costumi negli acquerelli di Michela de Vito”, Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino 1991