Itineris Casa d'Aste - Via Tiziano Vecellio 34/D, 10126 Torino
Wednesday 30 May 2018 hours 17:30 (UTC +01:00)

Sironi Mario FIGURA FEMMINILE CON IL BRACCIO TESO Penna e inchiostro nero e tempera nera su carta. mm 278x225. Databile secondo Meloni alla meta` degli Anni Venti, l’opera e` da ricondurre agli studi per il manifesto della Mostra del Novecento Italiano del 1926. Autentica su fotogra a di Francesco Meloni datata "Milano 4 Novembre 1989". Provenienza: Collezione privata, Roma