Bozner Kunstauktionen - Via Nazionale Reichstr. 20, 39051 Bronzolo
Asta N. 33 - Arte Tirolese & Varia Sessione Unica - dal lotto 200 al lotto 551
Saturday 26 May 2018 hours 17:00 (UTC +01:00)

Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 – St. Justina bei Bozen 1926) Der Sämann – Das Ackerland – Der Mäher, 1912;3 Zeichnungen zum Triptychon „Erde“.
Schwarze und weiße Kreide auf bräunlichem Papier, 45,5 x 33 cm, 44 x 47,5 cm,
46 x 33 cm (jeweils Passepartoutausschnitt), Übertragungsraster beim „Sämann“,
gerahmt
„Der Sämann“ und „Der Mäher“ signiert: Egger Lienz
Lit.: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, Wien 1996, Werkverzeichnis Z 331, Z 332,
Z 333, Abb. S. 199