Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Tuesday 8 May 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Turi Simeti (1929) Un ovale nero, 1966 acrilico su tela sagomata, cm 40x54,5 Etichetta al retro del Centro culturale Arte Struktura, Milano Opera registrata presso l’Archivio Turi Simeti, Milano, con il n.1966-N0401 Provenienza: Centro culturale Arte Struktura, Milano Collezione privata, Magenta Bibliografia: Catalogo ragionato. Turi Simeti, a cura di Antonio Addamiano e Federico Sardella, Skira Editore, Milano, 2017, tomo II, p. 531, n. 174 lieve sfregamento in alto a sinistra di circa 1 cm, lieve patina di polvere sulla superficie Turi Simeti (1929), Un ovale nero, 1966 acrylic on shaped canvas, cm 40x54,5 Centro culturale Arte Struktura, Milano labelled at the back This work is registered at the Turi Simeri Archive, Milan with the number 1966-N0401