Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Tuesday 8 May 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pierluigi Bossi (1907-2000) detto Sibò Spirale tricolore su Sabaudia, 1936-1937 tecnica mista su carta intelata, cm 112x91 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Opera registrata presso l’Archivio Sibò, Roma Autentica su fotografia a cura di Simona Bossi Provenienza: Collezione privata, Roma l'opera presenta macchie di sporco sull'intera superficie e piccole macchie di sporco in alto a sinistra, lacerazione della tela di cm 1,5 Pierluigi Bossi (1907-2000) detto Sibò, Spirale tricolore su Sabaudia, 1936-1937 mixed media on paper laid to canvas, cm 112x91 signed lower right signed and titled on the back This work is registered at the Archivio Sibò, Roma Photo certificate by Simona Bossi