Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Tuesday 8 May 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Umberto Mariani (1936) Alfabeto afono: X, 1975 acrilico su tela, cm 74x74 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro dello Studio Sant'Andrea, Milano Provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Esposizioni: La magnifica ossessione, a cura di N. Boschiero, V. Caciollli, D. Dogheria, D.Ferrari, M. Mariech, P. Pettenella, A. Tiddia, D. Viva, Rovereto, MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto,26 ottobre 2012-16 febbraio 2014 Bibliografia: D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione. Catalogo generale. Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2012, p. 608, n. VAF 1460 l'opera si presenta in buono stato conservativo Umberto Mariani (1936), Alfabeto afono: X, 1975 acrylic on canvas, cm 74x74 signed, titled and dated on the back Label on the back of Studio Sant'Andrea, Milano