Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Tuesday 8 May 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Silvano Girardello (1928–2016) Giardino incantato, 1969 acrilici e collage, cm 200x170 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria dello Scudo, Verona Provenienza: Collezione privata, Verona Esposizioni: Personale di Silvano Girardello, Galleria dello Scudo, Verona, 11 gennaio - 8 febbraio 1970, catalogo, presentazione di Mario De Micheli, ripr. copertina Personale di Silvano Girardello, Galleria Ciak, Roma, 25 novembre - 25 dicembre 1970 Mostra collettiva nello spazio culturale della Festa Provinciale dell’Unità di Verona dal 13 al 30 agosto 1998 Personale - Mostra antologica al Museo d’Arte Moderna del Comune di Gazoldo degli Ippoliti (MN), 11 ottobre - novembre 1998 Bibliografia: Luigi Meneghelli, Alessandro Mozzambani, Campionario 60-68: alternative italiane alla Pop art e al Nouveau réalisme, Comune di Verona, Palazzo della Gran Guardia, Verona, 6-10 agosto 1981 Sivano Girardello, “Chi viene a giocare con me?”, Catalogo pubblicato in occasione della mostra Antologica “Chi viene a giocare con me?”, Palazzo della Gran Guardia, Verona, 27 giugno - 16 luglio 2017 Silvano Girardello (1928–2016), Giardino incantato, 1969 acrylics and collage, cm 200x170 signed and dated lower right signed, titled and dated on the back Label of Galleria dello Scudo, Verona on the back