Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Tuesday 8 May 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Plinio Mesciulam (1926) Chiaro di luna, 1983 tecnica mista su tavola, cm 100x130 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Fondazione F.P. Michetti, XXXVI Mostra Internazionale di pittura, Francavilla al Mare, luglio-agosto 1983 Provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Galleria La Polena, Genova Esposizioni: La magnifica ossessione, a cura di N. Boschiero, V. Caciollli, D. Dogheria, D.Ferrari, M. Mariech, P. Pettenella, A. Tiddia, D. Viva, Rovereto, MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 26 ottobre 2012-16 febbraio 2014 XXXVI Mostra Internazionale di pittura, Francavilla al Mare, luglio-agosto 1983 l’opera presenta nell’angolo inferiore di sinistra un sollevamento del colore. Mancanza di colore nel bordo sinistro di cm 0,50 Plinio Mesciulam (1926), Chiaro di luna, 1983 mixed media on board, cm 100x130 signed lower right signed, titled and dated on the back Label of Fondazione F.P. Michetti, XXXVI Mostra Internazionale di pittura, Francavilla al Mare, July-August 1983 on the back