Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Tuesday 8 May 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Giancarlo Bargoni (1936) P, 1977 tecnica mista su tela, cm 70x70 firmato e datato in basso a destra Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova Provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova Esposizioni: La magnifica ossessione, a cura di N. Boschiero, V. Caciollli, D. Dogheria, D.Ferrari, M. Mariech, P. Pettenella, A. Tiddia, D. Viva, Rovereto, MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 26 ottobre 2012-16 febbraio 2014 Bibliografia: D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2012, p. 415, n. VAF 1835 in buono stato conservativo, patina di polvere Giancarlo Bargoni (1936), P, 1977 mixed media on canvas, cm 70x70 signed and dated lower right Stamp of Galleria Rinaldo Rotta, Genova on the back