Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Tuesday 8 May 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Riccardo Guarneri (1933) “Quadro” n. 339, 1971 tecnica mista e grafite su tela, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro Timbro ed etichetta al retro della Galleria La Polena, Genova Etichetta al retro della Galleria Peccolo Arte Contemporanea, Livorno Provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Galleria Fumagalli, Bergamo Esposizioni: La magnifica ossessione, a cura di N. Boschiero, V. Caciollli, D. Dogheria, D.Ferrari, M. Mariech, P. Pettenella, A. Tiddia, D. Viva, Rovereto, MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 26 ottobre 2012-16 febbraio 2014 Mostra personale Guarnieri, Galleria La Polena, Genova, 16 febbraio - 12 marzo 1972 Bibliografia: D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione. Catalogo generale. Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2012, p. 584, n. VAF 1621 l'opera si presenta in buono stato conservativo, lieve patina di sporco, facilmente rimovibile Riccardo Guarneri (1933), “Quadro” n. 339, 1971 mixed media and pencil on canvas, cm 80x80 signed, titled and dated on the back Stamp of Galleria La Polena, Genova on the back Label of Galleria Peccolo Arte Contemporanea, Livorno on the back