Wednesday 23 May 2018 hours 17:30 (UTC +01:00)
FULVIO BIANCONI (1915 – 1996) VENINI La Commedia dell’Arte, 1948 serie completa di figurine in vetro lattimo con applicazioni in paste vitree policrome; altezze: da cm 15 a cm 36. Firmate ad acido: Venini Murano Italia. I personaggi, da sinistra a destra, sono: - Arlecchino (Catalogo rosso: n. 2908; Catalogo verde: n. 402.8); - Arlecchina (Catalogo rosso: n. 2911; Catalogo verde: n. 402.11); - Meneghino (Catalogo rosso: n. 2903; Catalogo verde: n. 402.3); - Rosaura (Catalogo rosso: n. 2907; Catalogo verde: n. 402.7); - Capitan Fracassa (Catalogo rosso: n. 2905; Catalogo verde: n. 402.5); - Beppe Nappa (Catalogo rosso: n. 2902; Catalogo verde: n. 402.2); - Brighella (Catalogo rosso: n. 2909; Catalogo verde: n. 402.9); - Giangurgolo (Catalogo rosso: n. 2900; Catalogo verde: n. 402.0); Arlecchino ginnasta (Catalogo rosso: n. 2906; Catalogo verde: n. 402.6); - Tartaglia (Catalogo rosso: n. 2904; Catalogo verde: n. 402.4); - Pulcinella (Catalogo rosso: n. 2910; Catalogo verde: n. 402.10); - Pantalone (Catalogo rosso: n. 2901; Catalogo verde: n. 402.1). Provenienza: Monaco, Collezione Otto Bantele; Esposizioni: Venezia, XXIV Esposizione internazionale d’arte, 01 maggio 1948 – 30 settembre 1948; Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984. Bibliografia: AA. VV., XXIV Biennale di Venezia. Catalogo, Edizioni della Serenissima, Venezia 1948, n. 93; R. Aloi, Esempi. Vetri di Murano Oggi, Hoepli, Milano 1955, p. 14, Vetri Murano Oggi, Electa, Milano 1981, p. 113, n. 427; R. Barovier Mentasti, Il vetro veneziano Dal Medioevo al ‘900, Electa, Milano 1982, p. 306, n. 321; R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, A. Gasparetto, T. Toninato (a cura di), Mille Anni di Arte del Vetro a Venezia, catalogo della mostra, Albrizzi, Venezia 1982, p. 310, n. 647; AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco, 1984, pag. 49, n. 17; A. Dorigato, Il Museo vetrario di Murano, Electa, Milano 1986, p. 90; F. Deboni, I Vetri Venini, Umberto Allemandi & C., Torino 1989, nn. 95, 100; R. Barovier Mentasti, Vetro Veneziano 1890-1990, Arsenale editrice,Venezia 1992, p. 112, n. 99; R. Bossaglia, I vetri di Fulvio Bianconi, documenti e apparati a cura di M. Cocchi, Umberto Allemandi & C., Torino 1993, nn. 1-6, 9; AA. VV., R. Barovier Mentasti, introduzione di A. Bettagno, con un saggio di A. Venini e S. K. Frantz, Gli artisti Venini. Per una storia del vetro d’arte veneziano, catalogo della mostra, Fondazione Giorgio Cini, Electa, Milano 1996, p. 114, nn. 133-134; M. Heiremans, 20th Century Murano Glass. From Craft to Design, Arnoldsche, Stuttgart 1996, p. 72, nn. 78-79; H. Ricke, E. Schmitt (a cura di), Italienisches Glas Murano-Mailand 1930-1970, catalogo della mostra, Prestel, Munchen-New York 1996, pp. 94-96, nn. 62-64; R. Miracco (a cura di), Sculture di luce. Murano, 1930-1965, catalogo della mostra, Solarte, Roma 1996, p. 36, nn. 44- 45, p. 37, n. 47; AA. VV., Venini Venezia. Modern Glass, catalogo della mostra, Helsinki 1998, p. 72; A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, n. 151, p. 216; F. Deboni, I Vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Umberto Allemandi & C., Torino 2007, n. 180; M. Barovier con C. Sonego (a cura di), Fulvio Bianconi alla Venini, Skira, Milano 2015, pp. 319-337.