Asta N. 423 - Libri e Manoscritti Terza Sessione - dal lotto 400 al lotto 638
Wednesday 23 May 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

VASARI, Giorgio (1511-1574) - Le vite de' piu eccellenti pittori, scultori et architetti. Bologna: Eredi di Evangelista Dozza, 1647.

Pregevole edizione delle Vite del Vasari, curata da Carlo Manolessi, che riproduce i ritratti degli artisti tratti dall'edizione giuntina del 1568.

3 volumi, 4to (230 x 160mm). Antiporta allegorica ripetuta nei voll. I e III.1, iniziali e finalini xilografici, numerosi ritratti nel testo, nel vol. III.2 il colophon a 3E4 verso, nel vol. I fascicolo 2† postposto al fascicolo a, 358 e 359 duplicate con diverso ritratto dell'artista ma testo uguale e con la prima pagina 359 priva di testo, bianche 3Y4 verso nel vol. III.1 e 3Y6 verso nel vol. III.2 (l'occhiello è presente in due dei tre volumi e 3Y4 nel vol. III.1 è restaurata al margine inferiore e manca probabilmente la marca tipografica, margini corrosi da inchiostro nei fascicoli V-X del vol. I, 3Y4 nel vol. III.1 restaurata nella metà inferiore, bruniture diffuse e fioriture). Legatura in piena pergamena coeva per i voll. I e III (= rispettivamente parti I-II e III.2, lievi difetti), in piena pelle, tagli marmorizzati per il vol. II (= parte III.1, difetti, piatto anteriore distaccato). Provenienza: nota di possesso manoscritta al frontespizio del vol. III.2 "Bartholomei Spada". (3)

ENG

Fine edition of Vite by Vasari, edited by Manolessi with the portraits of the artists taken from the giuntina edition of 1568.

3 volumes, 4to (230 x 160mm). Allegorical frontispiece repeated in voll. I and III.1, woodcut initials and endpieces, numerous portraits within the text, in vol. III.2 colophon at 3E4 verso, in vol. I quire 2† placed after quire a and 358, 359 duplicated with different portrait of the artist but with the same text and with the first page 359 without text, blank 3Y4 verso in vol. III.1 and 3Y6 verso in vol. III.2 (half-title only in two volumes, 3Y4 in vol. III.1 restored in the bottom margin with probable lacking of printer's device, margins corroded by ink in quires V-X in vol. I, 3Y4 in vol. III.1 restored in the bottom half, widespread browning and spotting, foxing). Contemporary vellum in voll. I and III (= respectively parts I-II and III.2, lightly rubbed), calf with marbled edges in vol. II (= part III.1, rubbed and with front board detached). Provenance: manuscript ownership note on title in vol. III.2 "Bartholomei Spada". (3)