Asta N. 423 - Libri e Manoscritti Terza Sessione - dal lotto 400 al lotto 638
Wednesday 23 May 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

[SAUVAN, Jean-Baptiste Balthazar (1780-18??) - Pierce EGAN (1772-1849)] - Diorama anglais ou Promenades Pittoresques à Londres. Parigi: Jules Didot L'Ai^ne´ - Baudouin Fre`res, 1823.

Prima edizione completa delle tavole fuori testo incise in rame e acquerellate.

8vo (224 x 140mm). 24 incisioni acquerellate a mano all'epoca e 5 vignette xilografiche alla fine di alcune sezioni ad opera dei caricaturisti George et Robert Cruikshank (alcune fioriture e lievi bruniture). Pieno vitello marrone coevo, con ricche decorazioni in oro e punzonature articolate, tagli dorati, titolo e anno al dorso (lievi graffi). Provenienza: Beguin (etichetta).

[SAUVAN, Jean-Baptiste Balthazar (1780-18??) - Pierce EGAN (1772-1849)] - Diorama anglais ou Promenades Pittoresques à Londres. Paris: Jules Didot L'Ai^ne´ - Baudouin Fre`res, 1823.

First edition with 24 off-text copper and watercolored engravings.

8vo (224 x 140mm). 24 engraved plates with contemporary watercoloring and 5 woodcut vignettes at the end of some sections by George and Robert Cruikshank (some foxing and light browning). Contemporary brown calf, richly decorated in gilt and blind, gilt edges and spine. Provenance: Beguin (book label).