Asta N. 423 - Libri e Manoscritti Terza Sessione - dal lotto 400 al lotto 638
Wednesday 23 May 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

PLATONE (c. 427-347 a.C.) - Omnia divini Platonis opera tralatione Marsilii Ficini. Venezia: Giovanni Maria Bonelli, 1556.

Non comune edizione veneta delle opere di Platone nella traduzione di Marsilio Ficino.

Folio (305 x 205mm). Marche tipografiche al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche e figurate, testo su due colonne (manca l'ultima carta bianca, probabile rimozione di antica nota di possesso restaurata, manca angolo inferiore a t6, bruniture, fioriture, gore di umidità, fori di tarlo alla carta di guardia finale, piccolo foro di tarlo al frontespizio). Legatura posteriore in piena pergamena, con autore e titolo manoscritti al dorso (lievi difetti dovuti all'usura, fori di tarlo al dorso). Provenienza: nota di possesso alla guardia iniziale "Di Antonio Orfetti", nota di possesso cancellata al frontespizio.

ENG
PLATONE (c. 427-347 a.C.) - Omnia divini Platonis opera tralatione Marsilii Ficini. Venice: Giovanni Maria Bonelli, 1556.

Uncommon edition of the work by Plato in the translation by Marsilio Ficino.

Folio (305 x 205mm). Woodcut printer device on title and at the end, figurative woodcut initials, text on double columns (without final blank, probable removal of ancient ownership restored on title, lacking the inferior corner in t6, browning, spotting, waterstaining, wormholes on the last flyleaf, small wormhole on title). Later vellum, manuscript author and title on spine (lightly rubbed, wormholes on spine). Provenance: ownership note on the initial flyleaf "Di Antonio Orfetti", another ownership note cancelled on title.