Asta N. 423 - Libri e Manoscritti Terza Sessione - dal lotto 400 al lotto 638
Wednesday 23 May 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

PICART, Bernard (1673-1733) - Le Temple des Muses, orné de LX. Tableaux. Amsterdam: Zacharie Chatelain, 1733.

Prima edizione di quest'opera ricca di incisioni a soggetto mitologico.

Folio (455 x 295mm). Occhiello, antiporta in cornice architettonica, frontespizio in rosso e nero, vignetta xilografica al frontespizio e alla pagina dedicatoria (?), iniziali xilografiche (colorate posteriormente in rosso carminio), 60 tavole incise in rame con raffigurazioni mitologiche entro cornice, ciascuna con didascalia in francese, inglese, tedesco e olandese (esemplare brunito nelle carte del testo, fioriture, macchie, strappo al margine inferiore fra L1 e L2, piegatura della carta all'occhiello e all'antiporta). Legatura con piatti probabilmente coevi e dorso presumibilmente postumo in piena pelle restaurata (difetti). Provenienza: sul contropiatto anteriore due etichette di antiche collocazioni e tre ex-libris differenti: uno non identificato, uno "Carter Library" e l'ultimo "Ex Libris Paulo B. Ferreira".

First edition of this work richly decorated with 60 engravings on mythological theme.

Folio (455 x 295mm). Half-title, title in architectural frame, frontispiece printed in red and black, engraved vignette on frontispiece and on dedication leaf (?), woodcut initials (recently coloured in red), 60 engravings representing mythological scenes in a frame, all captioned in French, English, German and Dutch (browning at the text leaves, spotting, stains, tear on L1-L2, folding in the half-title and title). Restored calf preserving the likely contemporary boards and the likely posthumous spine (some defects). Provenance: on the front endpaper there are 2 labels with ancient library collocation and 3 different ex-libris: an unidentified one, one from Carten Library, and an other "Ex Libris de Paulo B. Ferreira".