Asta N. 423 - Libri e Manoscritti Terza Sessione - dal lotto 400 al lotto 638
Wednesday 23 May 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

MONTALE, Eugenio (1896-1981) - Ossi di seppia. Con un'introduzione di A. Gargiulo. Torino: Fratelli Ribet Editore, 1928.

Seconda edizione a tiratura limitata, contrassegnata da importanti varianti d'autore: rispetto alla prima edizione contiene sei liriche in più composte tra il 1926 e il 1927, ma esclude la poesia "Musica sognante", la disposizione dei componimenti è differente, a modificare il senso della raccolta. Copia n. 169 (?) da un'edizione complessiva di 472 esemplari.

12mo (183 x 125mm). Legatura del '900 in cartonato rosso con decorazioni (lievi difetti).

MONTALE, Eugenio (1896-1981) - Ossi di seppia. Con un'introduzione di A. Gargiulo. turin: Fratelli Ribet Editore, 1928.

Second limited edition, with some important variants by the author: compared to the first edition, this one contains 6 additional lyrics composed between 1926 and 1927, but not "Musica sognante" (excluded from this collection) and the disposition of lyrics is different. Copy n. 169 (?) from a total edition of 472.

12mo (183 x 125mm). XX-century red cardboard with decorations (lightly rubbed).