Asta N. 423 - Libri e Manoscritti Terza Sessione - dal lotto 400 al lotto 638
Wednesday 23 May 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

LAMENNAIS, Félicité Robert de (1782-1854) - Carlos SCHWABE (1866-1926) - Paroles d'un Croyant. Parigi: Charles Meunier, 1908.

Edizione riccamente illustrata con un disegno originale di Carlos Schwabe. Copia n. 15 dei 12 esemplari su "velin teinté" da un'edizione complessiva di 166 esemplari. In buone condizioni.

4to (325 x 235mm). Ritratto dell'autore in antiporta, un disegno originale di Carlos Schwabe, una suite di tutte le acqueforti, una suite di riquadri non utilizzati e una dei finalini contenuti nel testo. Brossura editoriale color crema preservata, entro legatura di Charles Meunier in pieno marocchino viola, ai piatti due placche originali incise in cuoio da Meunier, autore e titolo in oro al dorso, tagli dorati, sovraccoperta originale in piena pelle, entro cofanetto (lievi difetti). Provenienza: "Exemplaire imprimé pour M. Albert Dubosc".

LAMENNAIS, Félicité Robert de (1782-1854) - Carlos SCHWABE (1866-1926) - Paroles d'un Croyant. Paris: Charles Meunier, 1908.

Edition richly decorated and with an original drawing by Carlos Schwabe. Copy n. 15 from a series of 12 on "vélin teinté", from a total edition of 166 copies. In good condition.

4to (325 x 235mm). Title with portrait of the author, an original drawing by Carlos Schwabe, a suite of all the etchings present in the work, a suite of the frames not used and another suite of the endpieces of the book. Violet calf by Charles Meunier, with 2 leather plates on the panels engraved by Meunier, author and title on the spine, gilt edges, calf dust-jucket, preserving the original cream wrappers, in cardboard box (lightly rubbed). Provenance: "Exemplaire imprimé pour M. Albert Dubosc".