Asta N. 423 - Libri e Manoscritti Terza Sessione - dal lotto 400 al lotto 638
Wednesday 23 May 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

HALEVY, Ludovic (1834-1908) - [Petrus RUBAN (1851-1929, legatore)] - Karikari. Parigi: Calmann Lévy Éditeur, 1892.

Prima edizione dell'ultimo romanzo Karikari di Halévy, accompagnato da altre sue precedenti opere, illustrate nel testo da svariati acquerelli di pregevole fattura. Copia n. 33 di un'edizione complessiva di 75 esemplari su carta Hollande. In buone condizioni.

12mo (190 x ca. 160mm). Sette racconti brevi (su carta vergellata di dimensioni irregolari) illustrati da 6 acquerelli a colori e in bianco e nero e da 6 disegni a china di Eugène Terier (?), uno dei quali datato '96 (lievi bruniture ai margini). Brossura editoriale arancione stampata in nero preservata entro legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati eseguita da P.[etrus] Ruban 1904 (timbro sulla guardia iniziale), entro cofanetto (lievi difetti). Provenienza: lettera manoscritta di Eugène Terier decorata con un bel disegno a china, indirizzata a un suo amico per il quale ha illustrato il volume di Halévy.

HALEVY, Ludovic (1834-1908) - [Petrus RUBAN (1851-1929, legatore)] - Karikari. Paris: Calmann Lévy Éditeur, 1892.

First edition of the last work - Karikari- by Halévy, published with other previous works by the same author, illustrated by fine watercolours. Copy n. 33 from an edition of 75 on Hollande paper. In good condition.

12mo (190 x ca. 160mm). Seven short novels (on laid paper with irregular size) illustrated by 6 watercolours and 6 china drawings by Eugène Terier (?), one dated "'96" (light browning on the margins). Half-calf binding with marbled panels realized by P.[etrus] Ruban 1904 (stamp on the first flyleaf) preserving the original orange wrappers printed in black, in cardboard box (lightly rubbed). Provenance: manuscript letter by Eugène Terier decorated by a nice china drawing and addressed to a friend.