Asta N. 418 - Filatelia e Numismatica Seconda Sessione - dal lotto 200 al lotto 437
Tuesday 15 May 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

GRAN BRETAGNA 1839
"Pre-Treasury Competition".
Foglietto stampato nel 1839 dal "Mercantile Committee for Postage", gruppo di imprenditori promotori della riforma postale che avverrà nel 1840, che include i bozzetti dei francobolli eseguiti da James Chalmers

Provenienza
Collezione Shaida
Collezione Tirreno

Cert. Finanziario Bolaffi

GREAT BRITAIN 1839
"Pre-Treasury Competition".
It leaflet printed in 1839 by the "Committee for Mercantile Postage", group of postal reform promoters entrepreneurs will happen in 1840, which includes stamps sketches performed by James Chalmers

provenance
Shaida Collection.

Financial Bolaffi