Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo Quarta Sessione - dal lotto 1430 al lotto 1651
Wednesday 16 May 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884)

"In Piazza San Babila, Milano durante le Cinque Giornate" 1849
tempera su carta applicata a tela (cm 75x60)
Firmata e datata in basso al centro
Al retro: cartigli di cui uno del Museo del Risorgimento, Milano n.31255

Bibliografia:
Ada Peyrot "Carlo Bossoli. Luoghi, personaggi, costumi, avvenimenti nell'Europa dell'Ottocento, visti dal pittore ticinese" Tipografia torinese Editrice 1974, opera n.174 riprodotta a colori, citata a pag.133
M.C.Gozzoli - M.Rosci "Il volto della Lombardia da Carlo Porta a Carlo Cattaneo. Paesaggi e vedute 1800-1859" Milano, 1975, opera citata a pag.261 tav.191 e riprodotta in bianco e nero a pag.262

(difetti)