Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo Quarta Sessione - dal lotto 1430 al lotto 1651
Wednesday 16 May 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932)

"Maternità" 1881/1882
olio su tela (cm 72x50)
Firmato in basso a destra, firma non coeva

Provenienza:
Milano, Emilio Damioli, nel 1935;
Collezione privata

1935, Milano n.66

Bibliografia:
Botta, 1935 n.66;
Nicodemi 1935, fig.pag.291;
Giovanna Ginex "Emilio Longoni. Catalogo Ragionato" Federico Motta Editore 1995. Opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.138 tav.19;
Giovanna Ginex "Emilio Longoni. Opere scelte e inediti" Federico Motta Editore 2003. Opera citata a pag.51 n.12

In cornice