Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo Quarta Sessione - dal lotto 1430 al lotto 1651
Wednesday 16 May 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)

Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895)

"Donna tra gli ulivi" 1888
olio su tavoletta (cm 15x25)
Firmato e datato in basso a destra

Provenienza:
Fortunato Ciuti, Firenze;
Galleria Carini, Milano, maggio 1953, n.18;
Galleria Carini, Milano, ottobre 1953, n.18;
Collezione privata

1922 "Società per le Belle Arti" Firenze n.23 pag.128

Bibliografia:
Giuliano Matteucci "Lega. L'opera completa" Giunti Editore, Firenze 1987, Volume II opera citata e priprodotta in bianco e nero a pag.262, tav.314

In cornice