Friday 20 April 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Tappeto Qashqai, Persia meridionale, fine secolo XIX.
Disegno con tre medaglioni romboidali, due a fondo rosso ed uno a fondo blu, decorati con interessanti motivi di origine turcomanna. Colore blu notte per il campo, cosparso da Boteh, alberi della vita, pavoni, nuvole, rosette e kepsegul. Interessante il motivo che precede le bordure longitudinali, con riserve triangolari a fondo giallo, tabacco, bianco e rosso, decorate con i medesimi motivi del campo. Bordura principale a fondo bianco decorata da alberi della vita policromi. (cm 142x114) (difetti)
End 19th century Qashqai rug, Southern Iran. Three medallions with turkomann symbols on dark blue field. White main bordure with trees of life. (cm 142x114)(minor defects)