Friday 20 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera; corpo a balaustro di sezione ovale sagomata a costolature verticali e manici ad ansa squadrata. Alessandria, metà secolo XX, argentiere Ricci & C Spa, marcato Miracoli (h. max cm 22,5 ca.) (g tot. 2060 ca.) (lievi difetti)

A silver tea and coffee set consisting of a coffee pot, teapot, sugar bowl and milk jug. Alexandria, mid-20th century, silversmith Ricci & C Spa, marked Miracoli (h. max cm 22.5) (g total 2060 ca.) (minor defects)