Friday 20 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Helen Konig Scavini (Torino 1886 - 1974)
"Mamma sirena"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1933. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO X-XII" e simbolo grafico del decoratore. (cm 31,5x31,5x22) (lievi difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 435, p. 190; L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa Torino 2001, cat n. 37, p. 263
"Mamma sirena"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1933. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO X-XII" and with the graphic symbol of the decorator. (31.5x31.5x22 cm.) (slight defects)
Literature