Friday 20 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Felice Tosalli (Torino 1883 - Torino 1958)

"Coppa degli scoiattoli"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" parzialmente abrasa e simbolo grafico del decoratore. (d cm 48) (lievi difetti)

A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 564, p. 217

"Coppa degli scoiattoli"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with grafic symbol of the decorator (signature partially abraded). (d 48 cm.) (slight defects)

Literature