Friday 20 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lenci
"Vaso con manico raphia"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e con le iniziali del decoratore "LE". (h cm 23,5) (difetti)
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1220, cat. nn. 1471, p. 344
"Vaso con manico raphia"
Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" and with the initials "LE" of the deorator. (h 23.5 cm.) (defects)
Literature