Friday 20 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)

"Maternità sarda"
Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1936. Recante firma sotto la base "Lenci 1936" e con il monogramma del decoratore. (cm 17x10) (lievi difetti)

A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 716, p. 249

"Maternità sarda"
Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1936. Signed under the base "Lenci 1936" and with the monogram of the decorator. (17x10 cm.) (slight defects)

Literature