Thursday 19 April 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Niccolò De Simone (Liegi 0)

Baccanale
olio su tela cm 100x123
Firmato sul piedistallo al centro: Nicolò de Simone de Liege
in cornice antica (difetti)

Sul retro etichetta della mostra: Civiltà del Seicento a Napoli, Napoli Museo e Galleria Nazionale di Capodimonte 1984-85.

N. Spinosa, Civiltà del Seicento a Napoli, catalogo della mostra, Napoli 1984, p. 255, n. 268. V. Farina, La fortuna napoletana dei 'Baccanali' di Tiziano in: "Paragone, 2007". p. 33, fig. 38. N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli da Caravaggio a Massimo Stanzione, Napoli 2008, p. 238, n. 139.

Bacchanal
oil on canvas 100x123 cm.
Signed: Nicolò de Simone de Liege
antique frame (defects)

On the reverse side, label of the exhibition: Civiltà del Seicento a Napoli, Napoli Museo e Galleria Nazionale di Capodimonte 1984-85.

Literature