Thursday 19 April 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Manifattura di Felice Clerici, Milano 1745/80. Piatto polilobato in maiolica a smalto marrone con decorazione nota come 'a comparto caffè dipinto alla chinese in blu' con, riserve polilobate e medaglione centrale con scene monocrome blu di fiori, pagoda e figura (d. cm 24,2) (lievi restauri)Pubblicato da Caviglia alla scheda n. 14 del catalogo dell'esposizione 'Figure e Chinesi - Maioliche milanesi di Felice Clerici', Milano, maggio 1995. Per confronto si veda 'Maioliche di Lodi, Milano e Pavia', catalogo della mostra, a cura di G. Gregorietti, Museo Poldi Pezzoli, Milano 1964
Felice Clerici manufacture, Milan 1745/80. A majolica dish (d. cm 24,2) (minor restorations)
Reference: plate n. 14 exhibition catalogue 'Figure e Chinesi - Maioliche milanesi di Felice Clerici', Caviglia, Milan, May 1995.
For comparison see: 'Maioliche di Lodi, Milano e Pavia', exhibition catalogue, G. Gregorietti, Museo Poldi Pezzoli, Milan 1964