Thursday 19 April 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Niccolò Codazzi (Napoli 1642 - Genova 1693)

Capriccio architettonico
olio su tela cm 65,5x51
siglato: NC
in cornice

G. Sestieri, Il capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, p. 267, n. 15.

Architectural capriccio
oil on canvas 65.5x51 cm.
framed

Literature