Thursday 19 April 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giovanni Battista Carlone (Genova 1603 - Parodi Ligure 1684)

Perseo libera Andromeda
olio su tela cm 97x120

Giaele uccide Sisara
olio su tela cm 97x120

(difetti)

La pittura del Seicento a Genova, a cura di P. Pagano e M. C. Galassi, Milano 1988, n 175 (Perseo libera Andromeda).

Le opere sono sottoposte a notifica dal Ministro per i Beni Culturali e Ambientali in data 08.06.1987.

Perseus and Andromeda
oil on canvas 97x120 cm.

Jael killing Sisera
oil on canvas 97x120 cm.

(defects)

Literature

The paintings are notified at the Belle Arti (Italian cultural heritage), 08.06.1987.