Thursday 19 April 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Caraffa per vino, in argento, con corpo ad alta spalla sagomato a baccellature e nervature radiali, con fascia di tralci d'uva applicata; dedica incisa. Londra 1832, argentiere J.C. Edington. (h. cm 39,5) (g 1860 ca.) (difetti) completa di custodia in legno

Provenienza: Christie's Londra, 21 luglio 1998, lotto 86

A silver wine carafe. London 1832, silversmith J.C. Edington (h. cm 39,5) (g 1860 ca.) (defects) complete with wooden case

Provenance: Christie's London, 21 July 1998, lot 86