Thursday 19 April 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Maestro genovese del secolo XVII

Compianto su Cristo morto
olio su tela cm 149x198
in cornice (difetti e restauri)

Provenienza
Pandolfini, Firenze, asta del 12-16 giugno 1971 attribuito a Gioacchino Assereto

T. Zennaro, Gioacchino Assereto e i pittori della sua scuola, Soncino 2011, 2 voll, vol. II, p. 709, n. M56

Nel volume T. Zennaro, Gioacchino Assereto e i pittori della sua scuola, Soncino 2011, vol. II, p. 709, n. M56 l'opera è inserita nella sezione: "Opere già attribuite a Gioacchino Assereto ed estranee a lui e al suo ambito"

17th Century Genovese master

Lamentation over the dead Christ
oil on canvas 149x198 cm.
framed (defects and restorations)

Provenance
Pandolfini, Firenze, auction 12-16 June 1971, attributed to Gioacchino Assereto

Literature

In the volume T. Zennaro, Gioacchino Assereto e i pittori della sua scuola, Soncino 2011, vol. II, p. 709, n. M56 the work is inserted in the section: "Opere già attribuite a Gioacchino Assereto ed estranee a lui e al suo ambito"