Thursday 19 April 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Trumeau lastronato in noce e radica di noce. Parte inferiore a ribalta mossa sul fronte e sui fianchi con tre cassetti, decorata con fregi in legno intagliato a volute e foglie; vani e segreti all'interno della calatoia, maniglie in bronzo. Parte superiore di struttura architettonica con due ante a specchio cuspidate, decorata con fregi in legno intagliato e dorato e piccola specchiera centrale. Cimasa a timpano spezzato con fregi dorati a forma di giglio stilizzato a tutto tondo. Veneto, secolo XVIII (cm 133x250x60) (difetti, restauri e fregi dorati di epoca posteriore)

A walnut and burr walnut veneered bureau cabinet. Veneto, 18th century (cm 133x250x60) (defects, restorations, gilt decorations of a later date)