Thursday 19 April 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Secretaire con corpo interamente intarsiato a motivo romboidale con volute fogliate. Fronte ad un cassetto sottopiano decorato con applicazioni in bronzo a motivo concatenato. Ansa centrale ribaltabile, con figura di giovane scultore nello studio, celante cassettini e vani. Fascia inferiore a due ante con riserve ovali e trionfi floreali. Montanti decorati da teste leonine in bronzo, terminanti con piedini squadrati. Piano in marmo fior di pesco. Francia, secolo XIX (cm 80x135x39) (difetti)

A 19th-century French inlaid secretaire with bronze mounts and marble top (cm 80x135x39) (defects)