Thursday 19 April 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Caffettiera in argento con corpo a balaustro liscio con arme incisa; coperchio modanato e bombato con presa a bocciolo. Manico a voluta sagomata in legno. Londra, 1758. Argentiere Alexander Johnston (h. cm 26,5) (g 950 ca.) (lievi difetti)

Provenienza: Christie's, Londra, asta 7432, 3 dicembre 1996, lotto 200

Silver coffee pot. London, 1758. Silversmith Alexander Johnston (h. cm 26.5) (g 950 ca.) (minor defects)

Provenance: Christie's, London, sale 7432, 3 December 1996, lot 200