Thursday 19 April 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

Frammento di tappeto Ushak, Anatolia, secolo XVII.
Grande frammento di tappeto Ushak a medaglione. Tipico decoro Ottomano di Ushak a medaglione. Questo frammento ha una sua forza espressiva dovuta anche all'elegante bordura a fondo azzurro decorata con un motivo a testuggine floreale policromo. (cm 517x380) (difetti e mancanze)

Large 17th century Medallion Ushak fragment. Little less than half of the entire carpet. Nice light blue ground bordure with floral tortoise pattern.(cm 517x380) (Loss and damages).