Thursday 19 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/1790. Gruppo di dieci piatti in maiolica a bordo mistilineo con decorazione a piccolo fuoco 'a fiamma' o 'sciné' in verde e rosso. Orli profilati da un nastro verde. Al retro 'chiodo' in bruno manganese (d. cm 23,6) (difetti e sbeccature)

Pasquale Rubati manufacture, Milan 1770/90. A group of ten majolica dishes (d. cm 23,6) (defects and chips)