Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Tuesday 17 April 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

ENNIO FINZI (1931-)
Senza titolo 1950
tempera su carta riportata su tela cm 100x70
firmato e datato in basso a destra
sul retro: Archivio N. 040511CA162
provenienza: già Collezione privata Legnago (VR)
già Collezione privata, Genova

Untitled 1950
tempera on paper laid on canvas 39,37x27,55 in
signed and dated lower right
on the reverse: archive n. 040511CA162
provenance: Private Collection, Legnago (VR)
Private Collection, Genoa

bibliografia: Ennio Finzi, catalogo generale delle opere su carta, Volume primo, a cura di Dino Marangon e Michele Beraldo, pag 18