Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Tuesday 17 April 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)

AGENORE FABBRI (1911-1998)
Gli amanti 1972
terracotta policroma e metallo cm 29x23x23
provenienza: acquistata dall'Archivio A. Fabbri
Collezione VAF Stiftung n.2096, Francoforte sul Meno

Gli amanti 1972
polychrome terracotta and metal 11,42x9,05x9,05 in
provenance: acquired directly from Archivio A. Fabbri VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 2096)

bibliografia: D. Ferrari (a cura di) VAF Stiftung. La collezione/The collection/Die Sammlung. Catalogo generale/General catalogue/Bestandskatalog. Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo Milano 2012
Inv. VAF n. 2096 pag. 528
Catalogo Generale Scultura Agenore Fabbri n.S72-23, pag.396 VAF Fondazione Silvana Editoriale 2011