Friday 13 April 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)
VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
Figure nello spazio (Ciclo dell'angoscia), 1958
Olio su tela
cm 61x75
Firma al fronte
Firma e datazione al retro
Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Del Naviglio (MI) al retro
Certificato di autenticità a cura di Toni Toniato su fotografia
Provenienza
Galleria d'Arte Del Cavallino, Venezia
Galleria d'Arte Del Naviglio, Milano
Collezione Privata, Ferrara
1998 Virgilio Guidi - Catalogo Generale dei Dipinti - Volume Secondo, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, Edizioni Electa, rep. 1958/78 (misure errate)