Friday 13 April 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)
MARIO VELLANI MARCHI (1895-1979)
Mattino brumoso a Treporti, 1962
Olio su cartone
cm 50x69
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione e località (Burano) al retro
Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Ponte Rosso (MI) al retro
Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Ponte Rosso (MI) con firma dell'Artista e numero di catalogazione all'interno dell'Archivio Artisti della Galleria"
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
1994-1995 Galleria Civica di Modena, Modena, Mario Vellani Marchi, a cura di Flaminio Gualdoni
1987 Mario Vellani Marchi, Consonni Editore, Collana d'Arte del Ponte Rosso, n.84
1994 Mario Vellani Marchi, a cura di Flaminio Gualdoni, Nuova Alfa Editoriale, Bologna, pag. 63