Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
Friday 13 April 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)

GUIDO PAOLO PAJETTA (1898-1987)
Ciclisti, 1957

Olio su tela
cm 60x73
Firma e datazione al fronte
Timbro della Dogana di Domodossola al retro della tela e del telaio

Provenienza
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1958 Galleria Sacerdoti, Milano, Guido Pajetta. Opere recenti, a cura di R. De Grada, dal 15/03/1958 al 31/03/1958

1958 Guido Pajetta. Opere recenti, a cura di R. De Grada, Edizioni Galleria Sacerdoti, Milano, rep. n.14
2009 Guido Pajetta - Catalogo generale ragionato dei dipinti - Volume primo 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, Milano, pag.518 rep.1957/18