Friday 13 April 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)
GIUSEPPE MOTTI (1908-1988)
Composizione, 1950
Olio su tavola
cm 23,5x21,5
Firma e datazione al fronte
Etichetta della Raccolta Villani al retro
Provenienza
Raccolta Villani, Milano (acquistato direttamente dall'artista)
1971 800 pittori allo specchio: il romanzo di una raccolta, Editrice d'Arte Cavour, Milano (con nota dell'Artista: 'E' una visione fra le più impressionisti della mia vita partigiana)