Friday 13 April 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)
PIERRE BONNARD (1867-1947)
Etude de figures
Disegno a matita e inchiostro su carta quadrettata
cm 13,5x15
Dichiarazione di autenticità di Marcel Lecomte al retro, datata 27/01/1964
Etichetta della Galleria d'Arte Ciranna (MI) al retro
Provenienza
Galleria Ciranna, Milano
Collezione Privata, Milano
1965 Incisioni e litografie originali - disegni - libri illustrati di artisti moderni e contemporanei, Edizioni Galleria Ciranna, Milano, rep. n.18
Note
L'opera presenta traspirazione di colla all'estremità centrale superiore