Tuesday 20 February 2018 hours 14:30 (UTC +01:00)

Divano imbottito a tre posti con struttura in legno, rivestimento in velluto rosa antico e gambe troncoconiche in mogano. Esecuzione Domus Nostra, Bologna, 1955 ca. (cm 210x 93x80) (lievi difetti)

Provenienza: collezione privata, Bologna

Accompagnato dal bozzetto originale del progetto di arredo

Three seater sofa. Wood structure and velvet lining. Domus Nostra, Bologna, circa 1955 (cm 210x 93x80) (minor defects)
Provenance: private collection, Bologna
Together with the original furnishings sketch